À Antibes, la répartition des logements révèle une structure particulière : la majorité sont des appartements, et plus d’un tiers sont classés comme résidences secondaires ou logements occasionnels. Ces chiffres, issus de l’Insee pour 2023, permettent de mieux cerner le profil du parc immobilier communal, sans pour autant indiquer l’usage précis de chaque logement ni leur impact sur le marché locatif ou touristique.

Repères locaux et périmètre des données
En 2023, Antibes compte 65 414 logements : 40 003 résidences principales, 21 945 résidences secondaires ou logements occasionnels et 3 467 logements vacants. Ces catégories représentent respectivement 61,2 %, 33,5 % et 5,3 % du parc. Période et territoire : 2023 — Commune d’Antibes (06004), Alpes-Maritimes. Dossier complet − Commune d’Antibes (06004).
En 2023, les appartements représentent 55 398 logements, soit 84,7 % du parc antibois ; les maisons représentent 9 665 logements, soit 14,8 %. Les autres logements représentent 351 unités, soit 0,5 %. Période et territoire : 2023 — Commune d’Antibes (06004), Alpes-Maritimes. Dossier complet − Commune d’Antibes (06004).
Les grandes catégories de logements à Antibes
En 2023, la commune d’Antibes (incluant Juan-les-Pins) compte 65 414 logements. Ceux-ci se répartissent en trois grandes catégories statistiques : 61,2 % sont des résidences principales, 33,5 % des résidences secondaires ou logements occasionnels, et 5,3 % des logements vacants. Ces catégories sont définies par l’Insee et ne correspondent pas à des usages précis comme la location touristique ou la disponibilité immédiate à la vente.
La résidence principale est le logement occupé de façon habituelle par un ménage. Une résidence secondaire ou un logement occasionnel peut être utilisé pour les vacances, les week-ends ou d’autres séjours temporaires, sans que cela implique nécessairement une mise en location saisonnière. Enfin, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement, mais cette vacance peut avoir des causes variées (travaux, succession, attente de vente, etc.).
Source Insee, dossier complet Antibes
Appartements et maisons : une commune très urbanisée
Le parc immobilier antibois est très majoritairement composé d’appartements : 84,7 % des logements sont des appartements, contre 14,8 % de maisons. Les autres types de logements (logements mobiles, habitations légères, etc.) sont très minoritaires (0,5 %). Cette structure reflète l’urbanisation dense de la commune, caractéristique des villes littorales de la Côte d’Azur.
Ce profil ne permet pas de tirer des conclusions sur la qualité, la taille ou la valeur des logements, ni sur leur répartition précise entre quartiers. Il s’agit d’une photographie globale à l’échelle de la commune.
Source Insee, dossier complet Antibes
Résidences secondaires : une spécificité locale marquée
La part des résidences secondaires ou logements occasionnels à Antibes (33,5 %) est nettement supérieure à la moyenne nationale (9,7 %). Cette spécificité s’explique par l’attractivité touristique et résidentielle de la commune, mais ne signifie pas que tous ces logements sont loués à des visiteurs de passage. Certains sont utilisés par leurs propriétaires pour des séjours personnels, d’autres restent inoccupés une partie de l’année.
Cette proportion élevée distingue Antibes de nombreuses autres villes françaises, mais ne renseigne pas sur la localisation précise de ces logements au sein de la commune, ni sur leur usage effectif.
Comparateur de territoires Insee
Logements vacants : une catégorie à interpréter avec prudence
Les logements vacants représentent 5,3 % du parc antibois en 2023. Ce chiffre ne signifie pas que ces logements sont immédiatement disponibles à la location ou à la vente. La vacance peut être temporaire (entre deux occupants), liée à des travaux, à une succession ou à d’autres situations. L’Insee ne précise pas la durée de vacance ni la cause pour chaque logement.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Les catégories Insee ne permettent pas de connaître la part exacte de logements loués en meublé touristique, ni la durée d’occupation réelle des résidences secondaires. Elles ne renseignent pas non plus sur les prix de l’immobilier, la qualité des biens ou leur attractivité. Pour ces aspects, il convient de consulter des analyses spécifiques, comme le baromètre immobilier d’Antibes ou les guides sur la méthode d’estimation locale.
Checklist : lire les chiffres Insee sur le parc de logements
- Vérifier le périmètre : les chiffres concernent toute la commune d’Antibes, Juan-les-Pins inclus.
- Comprendre les catégories : résidence principale, secondaire/occasionnelle, vacant.
- Ne pas assimiler résidence secondaire à location touristique : l’usage réel n’est pas précisé.
- Appartements et maisons : la part élevée d’appartements traduit l’urbanisation, pas la qualité ou la valeur.
- Comparer avec la moyenne nationale pour situer la spécificité locale.
- Consulter d’autres sources pour les prix, la qualité ou la disponibilité effective.
Tableau récapitulatif : structure du parc de logements à Antibes (2023)
| Catégorie | Nombre | Part (%) |
|---|---|---|
| Résidences principales | 40 003 | 61,2 |
| Résidences secondaires ou occasionnelles | 21 945 | 33,5 |
| Logements vacants | 3 467 | 5,3 |
| Appartements | 55 398 | 84,7 |
| Maisons | 9 665 | 14,8 |
| Autres logements | 351 | 0,5 |
Conclusion
La répartition des logements à Antibes en 2023 met en évidence une forte présence d’appartements et de résidences secondaires ou occasionnelles. Ces données offrent un cadre statistique utile pour comprendre le parc immobilier communal, mais ne suffisent pas à déduire les usages précis, la disponibilité ou la valeur des biens. Pour aller plus loin, il est recommandé de consulter des analyses complémentaires sur les prix ou les tendances du marché local.
Sources et repères
Les périodes et les périmètres des données sont ceux précisés dans l’article. Les informations collectives ne remplacent pas l’examen de votre logement. Contenu préparé avec l’aide d’outils d’IA.